Животноводы Приморья в опасности?
Село Синельниково-2 Октябрьского района Приморского края стало центром опасной для крупного рогатого скота болезни — бруцеллёз. Инфекция может передаться человеку через мясо-молочные продукты зараженного животного, в том числе через шерсть, пух, экскременты, предметы ухода за скотом и проч.
тогом заражения является поражение нервной, сердечно-сосудистой системы и костно-суставного аппарата. Бруцеллёз, которым могут заболеть все виды с/х скота (овцы, козы, коровы, свиньи), обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств.
Россельхознадзор сообщил, что сейчас ветеринарной инспекцией Приморского края сделано всё, чтобы не дать инфекции распространиться. Для этого не только ограждены зараженные хозяйства и фермы, но и активно ведется лечение больных животных, обеззараживание территорий.
Для того, чтобы обезопасить себя от заражения бруцеллёзом, молоко перед употреблением необходимо прокипятить. Жителям Приморского края рекомендуется приобретать “молочку” строго при наличии у продавца ветеринарных документов.